淮北广播电视报旗下网站

 

常见止痛药该怎么选

发表时间:2019-11-25 10:36

 止痛药.jpg

  最近,“白兔止痛片”成为了代购圈的网红神药,不过不少药学专家对其表示质疑,认为其安全性无法得到保证。生活中很多人在使用止痛药时非常纠结,一方面想缓解疼痛,另一方面又害怕有副作用。布洛芬和对乙酰氨基酚等都是常见的非处方止痛药,用药时该怎么选,怎么服用才安全,又有哪些注意事项,本期将为您一一介绍。

  

       1 布洛芬可镇痛亦可抗炎


     适用症状   布洛芬一般用于感冒或者流感引起的发热、头痛、关节痛、牙痛等,也可以退烧和缓解发烧引起的身体酸痛。此药有消炎作用,能缓解骨关节炎、类风湿性关节炎、脊椎炎等炎性病变引起的疼痛。


     使用方法   用布洛芬退热时,成人一般每次用量为200mg,间隔4-6小时可以重复用药,24小时内不能超过4次。用于退热不能超过3天,症状不缓解,应及时就医。儿童服用布洛芬的日常用量为每次每公斤体重5-10mg,每6小时一次,24小时最多4次,不超过最大剂量使用都是安全的。


     副作用   长期用布洛芬可引起肾脏问题,因此服药期间要多喝水。布洛芬可能会刺激胃和食道,长期服用可能会导致胃炎、胃溃疡。


     2 对乙酰氨基酚毒副作用较少


     适用症状   对乙酰氨基酚毒副作用少,很多复方制剂的感冒药里都含有它。对乙酰氨基酚可缓解头痛、神经痛、痛经,可以缓解发烧引起的身体酸痛,也可用于手术后止痛。其解热、镇痛作用强度与阿司匹林类似,但对凝血机制无影响,其抗炎作用不及布洛芬。


     使用方法   对乙酰氨基酚可餐前服用,每4-6小时服一次,24小时内不得超过4次。儿童每次最大剂量为每次每公斤体重15mg,日最大剂量为2g。


     副作用   用量过大可能导致肝损害,且是不可逆损伤,在超剂量、脱水、营养不良情况下服用,肝损害风险会增加。


     3 阿司匹林胃黏膜刺激作用强


     适用症状   阿司匹林可用于感冒发热、头痛、神经痛、关节痛、类风湿性关节炎等。


     使用方法   阿司匹林止痛建议用量是一日3次,一次0.3-0.6克。因为阿司匹林能够减少血小板,使血液稀释,因此一些心血管疾病患者会长期服用,这类患者需要注意避免服用其他非甾体类抗炎镇痛药。


     副作用   阿司匹林具有很强的胃黏膜刺激作用,这也是其常见副作用,因此阿司匹林最好饭后服用或与抑制胃酸的药同服。有出血症状的溃疡病或肾病、糖尿病、痛风症等的患者,必须得到医生的许可才能服用。给儿童服用的感冒药的主要成分中不能含有阿司匹林。


     4 萘普生钠镇痛时间更长


     适用症状   此药对头痛、痛经、关节和肌肉疼痛有效,也能够缓解关节炎、扭伤、晒伤和其他炎症性疼痛。


     使用方法   与其他非甾体抗炎镇痛药相比,萘普生的效果持续时间更长,患者不必频繁服用。用于止痛,一般首次0.5克,以后一次0.25克,必要时每6-8小时1次。


     副作用   皮肤瘙痒、呼吸困难、胃痛或不适、便秘、头晕、恶心等发生率一般为3%-9%。


   

链接


      使用非处方止痛药注意事项


     避免叠加服用止痛药   有些止痛药物具有一样的成分,单独按照说明书服用,都不会过量,但是一起服用,就会造成过量。比如,许多感冒药和治鼻窦炎的药物中都含有对乙酰基氨酚,如果又另外服用了泰诺或者必理通,就可能对肝脏造成损伤。


      避免止痛药与其他药物混服   如果本身具有一些基础病或者慢性病需要长期服用药物,那么在服用非处方止痛药时要谨慎。比如,阿司匹林会影响一些非胰岛素类糖尿病药物的药效。

      酒后头痛别服止痛药   止痛药与酒精通常会相互促进。酒后服用止痛药不但更容易醉酒,而且会对身体造成更大的负担。

      服止痛药之后不开车   有些人服用止痛药更容易昏昏欲睡,为了安全起见,服用止痛药之后,最好别开车。

      耐心等待发挥药效   一般来说,药物至少需要45分钟才能发挥作用,90分钟才能感觉到疼痛缓解。很多人却指望吃完药立即就不疼了,于是还没等到药效出现,又吃一片,这容易导致过量。

     做好服药记录   如患有基础病,应该记录下服用的所有处方药、非处方药、膳食补充剂,并尽量随身携带该记录,尤其是在去购买非处方药和看病的时候。


文章分类: 养生
分享到:
会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部